Sledgeeishockey.eu
- Das Sledgeeishockey-Archiv -
Home | Wissenswertes | Kalender | dt. Teams | Liga | International | europ. Ligen | Links | Archiv


Para Eishockey WM 2017 in Südkorea

Vom 08.-20.04.2017 fanden in Südkorea die Weltmeisterschaft statt statt.
Teilnehmer sind die USA (WM-1.), Kanada (2.), Norwegen (4.), Italien (5.), Deutschland (6.)
sowie schweden und Gastgeber Südkorea.

WM 2017
Pl. Team Sp. g. OTg. OTv. v. Tore Pkt
1 USA 6 6 0 0 0 38:02 18
2 Kanada 6 5 0 0 1 45:02 15
3 Südkorea 6 3 0 1 2 12:12 10
4 Norwegen 6 2 1 0 3 10:19 08
5 Italien 6 2 1 0 3 11:20 08
6 Schweden 6 1 0 0 5 04:38 03
7 Deutschland 6 0 0 1 5 02:29 01
12.04. Italien - Schweden 2:1 Spielbericht Video
12.04. Kanada - Norwegen 9:0 Spielbericht Video
12.04. Deutschland - Südkorea 1:2 Spielbericht Video
     
13.04. USA - Schweden 7:0 Spielbericht Video
13.04. Kanada - Italien 7:0 Spielbericht Video
13.04. Norwegen - Deutschland 2:1 OT Spielbericht Video
     
14.04. USA - Italien 9:1 Spielbericht Video
14.04. Kanada - Schweden 17:0 Spielbericht Video
14.04. Norwegen - Südkorea 1:2 Spielbericht Video
     
15.04. Kanada - Südkorea 2:0 Spielbericht Video
15.04. USA - Deutschland 9:0 Spielbericht Video
15.04. Norwegen - Schweden 6:1 Spielbericht Video
     
17.04. Italien - Deutschland 5:0 Spielbericht Video
17.04. USA - Kanada 2:1 Spielbericht Video
17.04. Südkorea - Schweden 6:0 Spielbericht Video
     
18.04. USA - Norwegen 6:0 Spielbericht Video
18.04. Italien - Südkorea 3:2 n. P. Spielbericht Video
18.04. Deutschland - Schweden 0:2 Spielbericht Video
     
19.04. Kanada - Deutschland 9:0 Spielbericht Video
19.04. USA - Südkorea 5:0 Spielbericht Video
19.04. Norwegen - Italien 1:0 Spielbericht Video

Plätze 5+6
20.04. Italien - Schweden 4:0 Spielbericht Video
Platz 3
20.04. Südkorea - Norwegen 3:2 Spielbericht Video
Finale
20.04. USA - Kanada 1:4 Spielbericht Video
     
Endstand 2017
Pl. Team
1 Kanada Teamstats
2 USA Teamstats
3 Südkorea Teamstats
4 Norwegen Teamstats
5 Italien Teamstats
6 Schweden Teamstats
7 Deutschland (Abst.) Teamstats

Plus-Minus Leaders * Goalkeepers * Scoring Leaders * Goal Scoring Leaders * Assist Leaders
Defencemen Scoring Leaders * Face-off Leaders * Most Penalised Players * Best Players

Spielberichte/Statistiken © www.paralympic.org




Vom 09.-12. Februar 2017
Malmö Open 2017
Mit dabei: FIFH Sledgehammers, Nacka HI (jeweils Swe), Mjřsa Kjelkehockey, Oslo Tigers, Rosenbergen, Moss Hockey (alle aus Nor), Bencont Dolny Kubin (Svk) und SHK LAPP Zlín (Tch)

Juniorenturnier
09.02. Moss - Nacka 2:1
10.02. Nacka - Moss 0:0
11.02. FIFH Sweden - Nacka 2:0
12.02. FIFH Sweden - Nacka 1:3
     
Seniorenturnier
09.02. Zlín - Mjosa 10:0
09.02. Oslo - Kubin 3:0
09.02. FIFH - Rosenborg 5:1
09.02. Oslo - Nacka 7:0
09.02. Zlín - Rosenborg 5:0
09.02. FIFH - Kubin 0:1
09.02. Nacka - Mjosa 3:1
09.02. Kubin - Zlín 0:3
09.02. Mjosa - Oslo 0:7
     
10.02. Rosenberg - Nacka 2:0
10.02. Kubin - Mjosa 4:0
10.02. Zlín - FIFH 3:1
10.02. Oslo - Rosenberg 3:1
10.02. Kubin - Nacka 3:0
10.02. Oslo - FIFH 2:2
10.02. Mjosa - Rosenborg 0:6
10.02. FIFH - Nacka 5:1
10.02. Zlín - Oslo 1:1
     
11.02. Kubin - Rosenborg 3:2
11.02. FIFH - Mjosa 8:0
11.02. Zlín - Nacka 6:2
     
Spiele um Pl. 5-7
11.02. Rosenberg - Nacka 0:1
12.02. Nacka - Mjosa 7:0
12.02. Rosenborg - Mjosa 4:1
Halbfinale
11.02. Zlín - FIFH 3:1
11.02. Oslo - Kubin 5:0
um Platz 3
12.02. FIFH - Kubin 0:7
Finale
14.02. Oslo - Zlín 1:2
Endtabelle 2016
Pl. Team
1 SHK LAPP Zlín
2 Oslo Tigers
3 Bencont Dolny Kubin
4 FIFH Sledgehammers
5 Nacka HI
6 Rosenbergen
7 Mjřsa Kjelkehockey


Sledge Hockey Continental Cup 2017 in Ufa/Rus

Vom 17. - 19.Januar 2017 fand in Ufa der Continentalcup statt.

17.01.2017 11:00 China – Sparta Prag (Tch) 1:14
17.01.2017 14:00 Phoenix (Rus) – South Tirol Eagles (Ita) 2:1
18.01.2017 09:00 South Tirol Eagles (Ita) – China 9:1
18.01.2017 12:00 Phoenix (Rus) –Sparta Prag (Tch) 2:1 (OT)
18.01.2017 16:00 China – Phoenix (Rus) 0:9
18.01.2017 19:00 Sparta Prag (Tch) – South Tirol Eagles (Ita) 1:2
19.01.2017 10:00 Pl. 3: Sparta Prag (Tch) – China 5:1
19.01.2017 13:00 Finale: Phoenix (Rus) – South Tirol Eagles (Ita) 7:1

1.) Phoenix (Rus) - 2.) South Tirol Eagles (Ita) - 3.) Sparta Prag (Tch) - 4.) China


B-Weltmeisterschaft in Tomakomei/Jap

IPC Ice Sledge Hockey World Championships B-Pool vom 29.11.-03.12.2016.

        

Ergebnisse
29.11. Tschechien - GBR 12:0
29.11. Japan - Slowakei 3:1
     
30.11. Tschechien - Slowakei 3:0
30.11. Japan - GBR 6:0
     
02.12. Slowakei - GBR 1:0
02.12. Tschechien - Japan 2:0
     
03.12. Slowakei (3.) - GBR (4.) 5:1
03.12. Tschechien (1.) - Japan (2.) 6:0
Endstand
Pl. Team
1 Tschechien
1 Japan
1 Slowakei
1 GBR


4-Nationen-Turnier in Ostrava/Tch

Vom 28.- 30. Oktober bereitete sich die deutsche Nationalmannschaft im Para Icehockey beim 4-Nationen-Turnier in Ostrava
auf den Saisonhöhepunkt, die Weltmeisterschaft, vor. Gegner wraen dabei Tschechien, die Slovakei und Japan.

28.10.2016 14:30 Japan - Slowakei 2:1
28.10.2016 17:00 Deutschland - Tschechien 1:4
29.10.2016 14:30 Deutschland - Japan 2:3 (OT)
29.10.2016 17:00 Tschechien - Slowakei 4:1
30.10.2016 10:00 Deutschland - Slowakei 1:6
30.10.2016 12:30 Tschechien - Japan 1:0

1.) Tschechien - 2.) Japan - 3.) Slovakei - 4.) Deutschland


Lapp Cup 2016/Tch

Vom 1.-3.September 2016 fand in Zlín der alljährliche Lapp Cup statt.
Mit dabei Oslo Tigers, Weserstars Bremen (mit DSL-Beteiligung), Carinthian Steelers, SHK Lapp Zlín, Südtirol Eagles, Fenix Moscow und FIFH Malmö

Spiele
01.09. Oslo - Bremen 0:2
01.09. Carinthian - Zlín 0:5
01.09. Südtirol - Moscow 1:5
01.09. FIFH - Oslo 4:3 n.P.
01.09. Bremen - Carinthian 5:0
01.09. Südtirol - Zlín 1:3
01.09. Moscow - FIFH 6:0
01.09. Oslo - Carinthian 9:1
     
02.09. FIFH - Südtirol 0:3
02.09. Zlín - Bremen 0:2
02.09. Moscow - Oslo 3:2
02.09. Carinthian - FIFH 0:2
02.09. Bremen - Südtirol 3:4
02.09. Zlín - Moscow 1:4
02.09. FIFH - Bremen 1:2 n.P.
02.09. Südtirol - Oslo 4:0
     
03.09. Moscow - Carinthian 8:0
03.09. Zlín - FIFH 3:1
03.09. Bremen - Moscow 0:5
03.09. Carinthian - Südtirol 0:8
03.09. Oslo - Zlín 4:3
Endtabelle 2016
Pl. Team Sp. Tore P.
1 Fenix Moscow 6 31:04 18
2 Südtirol Eagels 6 21:11 12
3 Weserstars Bremen 6 14:10 11
4 SHK LAPP Zlín 6 15:12 09
5 Oslo Tigers 6 18:17 07
6 FIFH Malmö 6 08:17 06
7 Carinthian Steelers 6 01:37 00



>>weitere Turniere und Vergleiche (WM Buffalo usw.)<<